Colegio Oficial de Ingeniería Geomática y Topográfica
© PER GEOMETRIAM VERITAS

D. Jordi Jané i Guasch, Vicepresidente 4º del Congreso y diputado por CIU participará en la I Jornada Nacional sobre Catastro y Propiedad que organiza el COITT el 28 de noviembre de 2014

D. Jordi Jané es diputado de CIU por Tarragona y pertenece al Grupo Catalán del Congreso de los Diputados. Con 51 años de edad este tarraconense casado y con dos hijos, es Profesor de Derecho Constitucional en la Universidad Pompeu Fabra y en la Universidad Rovira i Virgili de Tarragona, siendo además Vocal Suplente de la Diputación Permanente, Portavoz Adjunto de la Comisión Constitucional, Portavoz en la Comisión de Justicia y Portavoz en la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible.
 
Ha sido diputado en la VI, VII, VIII, IX y X legislaturas además de Secretario General y Asesor Jurídico del Grupo Parlamentario de la Minoría Catalana durante las Legislaturas III, IV, V y VI (hasta febrero de 1999). También ha sido Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Catalán en las Legislaturas VII y VIII.
 
Fue elegido por unanimidad Presidente de la Comisión de Seguridad Vial del Congreso de los Diputados en la VIII Legislatura (2004-2008).
Entre sus iniciativas parlamentarias cabe destacar:
 
• Portavoz de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 10/12/2013.
• Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 12/12/2013.
• Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012.
• Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013.
• Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013.
• Ponente de la Ponencia Proy.L. deleg. Gobierno diversos textos refundidos (121/66) desde el 19/02/2014 al 07/05/2014.
• Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014.
• Ponente de la Ponencia Proy.L.O.comp.L.resol.penal.UE, mod.L.O.PoderJudicial (121/87) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014.
• Ponente de la Ponencia Proy.L.O. intercambio inform. y resol. judiciales UE (121/88) desde el 10/06/2014 al 18/06/2014.
• Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014.
• Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de seguridad privada (121/50) desde el 19/11/2013 al 26/11/2013.
• Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. texto articulado Ley sobre Tráfico (121/70) desde el 04/12/2013 al 11/12/2013.
 
Más información en sobre Jordi Jané i Guasch 
 
Más información sobre la reunión del COITT con CIU en: http://www.coit-topografia.es/VerNoticias.aspx?Cod=1306
 
Más información sobre la I Jornada Nacional sobre Catastro y Propiedad en: http://www.coit-topografia.es/verAgenda.aspx?Cod=716
 
En el centro Jordi Jané i Guasch, acompañado por Andrés Díez (Decano a la izquierda) y Rogelio Bravo (Delegado Territorial de Catalunya a la derecha) en el despacho del Sr. Jané del Congreso de los Diputados.
Skip Navigation Links.
Skip Navigation Links.

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de los usuarios y para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, pulsando en más información
Acepto   Mas información..